Куриные окорочка с чесноком и лимоном (Духовка)

Духовка

Способ приготовления

  1. Куриные окорочка вымыть и обсушить. Аккуратно слегка отделить кожицу от мяса.
  2. Лимоны вымыть горячей водой, обсушить и натереть цедру. Из полутора плодов выжать сок. Зеленый лук и петрушку промыть под водой, очистить, у петрушки оборвать листики, зелень мелко порубить. 4 зубчика чеснока очистить от шелухи и измельчить с помощью чесночного пресса.
  3. Нагреть духовку до 220°C. Смешать лимонную цедру, рубленую зелень, чеснок и 1 ст. ложку масла, посолить и поперчить. Черенком ложки равномерно распределить эту начинку под кожицей, втирая в мясо.
  4. Окорочка посолить и поперчить. Красный лук очистить от шелухи и разрезать каждую луковицу на восемь долек. Оставшиеся зубчики чеснока очистить от шелухи и разрезать пополам. Морковь вымыть, очистить от кожицы и нарезать крупными кусочками. Куриные окорочка вместе с луком, чесноком и морковью сложить в огнеупорную форму. Остатки оливкового масла смешать с лимонным соком и сбрызнуть им курицу. Жарить в духовке 40 мин, при этом два раза перевернуть. По истечении половины времени жаренья влить вино. Украсить, по желанию, базиликом.

Оставить отзыв