Картошка с мясом тушеная в кастрюле

Картошка с мясом тушеная в кастрюле

Ингредиенты

  • картошка - 500 гр.
  • свинина - 350 гр.
  • вода - 300 мл.
  • морковь - 0.5 шт.
  • чеснок - 2 зубчика
  • томатная паста - 1 ст.л
  • раст. масло - 2 ст.л
  • тимьян, чабрец - 0.5 ч.л
  • специи по вкусу

Способ приготовления

продукты для рецепта Картошка с мясом тушеная в кастрюле

Помойте и обсушите мясной кусок бумажными полотенцами и нарежьте средними кусочками.

нарезанное мясо по рецепту Картошка с мясом тушеная в кастрюле

Тщательно помойте морковку и картошку. Очистите овощи и нарежьте их небольшими кубиками. Морковь при желании можно также нарезать брусочками, кружочками, кубиками или крупно натереть на терке.

нарезанная морковь по рецепту Картошка с мясом тушеная в кастрюле

В сковороду налейте растительное рафинированное масло с высокой температурой дымления и разогрейте его. Опустите в горячее масло деревянную лопатку, если вокруг нее собрались пузырьки, выкладывайте мясные ломтики. Обжарьте мясо на сильном огне со всех сторон до румяной корочки,обжаренное мясо по рецепту Картошка с мясом тушеная в кастрюле

после чего переложите их в кастрюлю с толстым дном. Пассеруйте морковку до мягкости в той же сковороде где жарилось мясо примерно 5 минут. Переложите ее к свинине.

свинина с морковью по рецепту Картошка с мясом тушеная в кастрюле

В кастрюлю налейте воду, добавьте немного соли, лавровый лист и перец горошком.

вода со специями по рецепту Картошка с мясом тушеная в кастрюле

Доведите воду до кипения, выложите в кастрюлю картофель и свинину. Жидкость должна полностью покрыть мясо. Добавьте к свинине сушеные специи и тимьян. Накройте кастрюлю крышкой и тушите около 40 минут на среднем огне, пока мясо не станет мягким. Помешивайте время от времени, чтобы ничего не пригорело. При необходимости подливайте немного кипятка. В конце добавьте томатную пасту и перемешайте. Когда свинина будет легко протыкаться ножом или вилкой, отправьте в кастрюлю картофель.

картофель со свининой по рецепту Картошка с мясом тушеная в кастрюле

Тушите все вместе примерно 20 минут на небольшом огне до готовности картошки. Чеснок и укроп мелко порубите ножом и отправьте к остальным ингредиентам. Тушите 2-3 минуты и уберите кастрюлю с плиты. Дайте блюду настояться под крышкой в течение 15 минут. Подавайте картошку с мясом с маринованными или свежими овощами и зеленью.

готовое блюдо по рецепту Картошка с мясом тушеная в кастрюле

Оставить отзыв