Борщ с острыми гренками

Ингредиенты

300 г свеклы, 200 г говяжьих костей с мясом, 50 г корня сельдерея, 1/2 маленькой луковицы, 2-3 ст. л. уксуса, 1 ст. л. растительного масла, соль, сахар и специи по вкусу
Для гренок: 1/3 белого батона, 50 г твердого сыра, 2 яйца, 1 ст. л. томатной пасты, 4 ст. л. сливочного масла, 1/3 ч. л. острого красного перца

Способ приготовления

Говяжьи кости промыть, залить холодной водой (3 л) и варить на медленном огне 1,5 ч. Бульон процедить. Мясо снять с костей, мелко нарезать, положить в бульон. Свеклу вымыть и в кожуре запечь в духовке до мягкости, очистить, нарезать ломтиками. Корень сельдерея нарезать соломкой. Лук нарезать мелкими кубиками, обжарить в масле вместе с сельдереем. В бульон добавить свеклу, лук с сельдереем, соль, сахар, уксус, варить 10—15 минут.

Для гренок батон нарезать ломтиками толщиной 5—7 мм, подсушить с двух сторон на сковороде без масла. Сыр натереть на средней терке. Яйца отварить вкрутую, остудить, очистить и мелко нарубить. Сыр смешать с яйцами, сливочным маслом, томатной пастой, солью, красным перцем, тщательно перемешать. Этой смесью смазать гренки, выложить на противень и запекать в духовке 3—5 мин при температуре 150 °C. Гренки подавать отдельно.

Репу и брюкву следует варить в подсоленной воде (10 г соли на 1 л воды).

Оставить отзыв

Совет еще

Для каждого вида овощей есть свой метод приготовления. Корнеплоды типа ямса, картофеля и редиса должны полностью провариться. Кладите корнеплоды только в холодную воду. Если положить корнеплод в кипяток, верхний слой будет готов, а сердцевина останется сырой.