Бульон из курицы, двойной крепости

Ингредиенты

2 небольшие нежирные курицы, 100 г белых кореньев, пучок зелени, 2–3 белка, 400 г телячьих костей, укроп, соль

Способ приготовления

Взять на 6–8 человек 2 небольшие очищенные и выпотрошенные курицы, снять с них филе на котлеты или кнели для того же бульона, а остальное мясо срезать на оттяжку. Опустить кости обеих куриц с крылышками и ножками в кастрюлю с холодной водой (15 стаканов), дать 3 раза вскипеть под крышкой на большом огне; снять пену, остов же, приподняв вилкой, прополоскать в том же бульоне, переложить в другую кастрюлю, залить бульоном, процеживая его сквозь ситечко, добавить белые коренья, слегка подрумяненные, чтобы бульон имел золотистый цвет, варить на малом огне. Обрезанный от мяса остов одной из двух куриц сначала хорошо обжарить и, осушив от масла, варить.
За полтора часа до подачи 400 г срезанной мякоти курицы пропустить через мясорубку, смешать с 2–3 сырыми яичными белками и с 1/2 стакана холодной воды, размешать до получения однородной массы, влить стакан горячего бульона, тотчас ввести в кипящий бульон, размешать, поставить бульон на слабый огонь (лучше на рассекатель), неплотно прикрыв крышкой. Через полтора часа выложить свернувшуюся оттяжку на мокрую салфетку, натянутую на кастрюлю или миску большого диаметра, через оттяжку процедить весь бульон, один раз вскипятить и подавать к столу. Эту оттяжку надо варить полтора часа.
• Этот бульон, приготовленный одним из трех перечисленных способов, подается:
1) в чашках к завтраку;
2) к обеду с зеленым укропом, кервелем, эстрагоном;
3) с гренками, посыпанными сыром;
4) с пирожками;
5) с отдельно отваренным рисом и рисовыми крокетами;
6) с отдельно отваренной перловой крупой;
7) с отдельно отваренными макаронами;
8) с кнелями из филе той же курицы;
9) с клецками;
10) или засыпать бульон 1/2 стакана манной крупы, прокипятить.

Оставить отзыв

Совет еще

Свежее парное и охлажденное мясо зачистить ножом от загрязнений, положить в чистую сухую эмалированную кастрюлю или миску, плотно накрыть крышкой и вынести в подвал или погреб. При температуре 5—6°С его можно хранить два-три дня.