Торт "Захер" (2)

Ингредиенты

Для шоколадного бисквита:

  • сливочное масло - 40 г
  • яйца - 4 шт.
  • сахарная пудра - 125 г
  • мука - 60 г
  • крахмал - 40 г
  • какао-порошок - 1 ст. л.

Для шоколадной глазури:

  • шоколад темный кондитерский - 800 г
  • сливки - 600 г

Для сахарного сиропа:

  • сахарная пудра - 60 г
  • вода - 100 мл
  • ром - 80 мл

Для начинки:

  • персики консервированные в сиропе - 1 банка

Для оформления:

  • шоколад молочный - 150 г

Способ приготовления

Приготовьте из указанных ингредиентов шоколадный бисквит. Выпекайте 5-6 минут на противне, покрытом пергаментом, смазанным сливочным маслом, при 180°C. Для шоколадной глазури шоколад измельчите ножом и поместите в кастрюльку. Сливки доведите до кипения, добавьте шоколад, перемешайте до однородной консистенции.

Испеченный бисквит охладите и разрежьте на 6 коржей диаметром 16 см. Пропитайте коржи сахарным сиропом, ароматизированным ромом. Первый корж выложите в форму высотой 3 см, покройте слоем шоколадной глазури. Сверху положите следующий корж бисквита. Распределите по нему тонкий слой холодного, слегка загустевшего крема. Следите за тем, чтобы края коржа хорошо пропитались кремом. Выложите сверху персики без сиропа, промежутки между ними заполните глазурью. Накройте начинку третьим коржом бисквита, пропитайте его сиропом и покройте кремом.

Приготовьте второй торт из оставшихся ингредиентов. Поместите на холод. Выложите из формы на решетку. Оставшуюся глазурь подогрейте на водяной бане, покройте ею торты и разровняйте лопаткой. Охладите, чтобы шоколад застыл. С помощью корнетика из пергамента напишите на поверхности торта слово растопленным молочным шоколадом так, чтобы надпись выделялась.

Оставить отзыв

Совет еще

Желтая краска получается от лимонной цедры. Цедру лимона используют так же, как цедру апельсина. Цедру снимают с апельсина ножом или частой теркой, не захватывая при этом белую горькую корочку. Для ароматизации желе, кремов, сиропов для промочи или помад из цедры выжимают через марлю сок, а выжимки используют для ароматизации теста и фруктовых начинок. Можно натирать чистый сухой апельсин куском пиленого сахара, затем этот сахар растворить в воде или сохранить в плотно закрытых баночках. Цедру сохраняют так же в спирте или в смеси с сахарным песком, или сахарной пудрой. Смесь должна быть густой, при употреблении ее растворяют в воде.