Шорба огурджалинская (Туркменская кухня)

Ингредиенты

Для шорбы: 500-750 г рыбы, 2 л кипятка, 2 луковицы, 1 морковь, 1 петрушка. 3 ст. ложки кунжутного масла, 1 ст. ложка зелени петрушки, 1-2 ст. ложки зелени фенхеля или ажгона (зиры), 7-8 тычинок шафрана, 3 лавровых листа, 10-15 зерен черного перца, 1/2 ч. ложки красного перца, 1 1/2 ч. ложки соли.
Для унаша (лапши): 1 стакан муки, 1 яйцо, 2 ст. ложки воды, 1 ст. ложка укропа.

Способ приготовления

Приготовление лапши: яйцо взбить с водой и мелко нарезанным укропом, добавить муку и замесить в крутое тесто. Скатать его в шар и дать полежать под влажным полотенцем 15 мин. Раскатать тесто в тонкий пласт и нарезать тонкой лапшой. В шорбу использовать лишь половину полученной лапши.
Приготовление шорбы: в казанке или металлической кастрюле с толстым дном перекалить масло, всыпать в него мелко нарезанный лук, нарезанную тонкой соломкой морковь. Обжарить овощи в течение 10 мин, затем переложить их в эмалированную посуду.
Емкость с основой для шорбы поставить на слабый огонь, тотчас же положить рыбу, разрезанную на куски толщиной 2,5 см, посолить, поперчить, положить часть лаврового листа и шафрана и влить кипяток. Увеличить огонь и проварить рыбу 7-10 мин. Затем вынуть ее, засыпать лапшу в кипящую шорбу, положить остальные пряности и варить ее до готовности на умеренном огне.
Когда лапша сварится, вновь положить в шорбу рыбу на 2-3 мин. Снять блюдо с огня и дать настояться еще в течение 5-7 мин.

Оставить отзыв

Совет еще

Можно сушить отваренные корни петрушки и сельдерея — они хорошо сохраняют вкус и внешний вид. Вареные овощи нашинковать, рассыпать тонким слоем на полотне или фанере и подсушить на воздухе, время от времени перемешивая. Подсушенные овощи положить на листы слоем 1—2 см и сушить в духовом шкафу или печи при температуре 60°С 5—б ч. В процессе сушки несколько раз перемешать. В начале сушки дверцы в течение 15 мин должны быть приоткрытыми.