Тельное из рыбы (2)

Ингредиенты

1–1,2 кг рыбы, 200 г масла в рыбу и 100 г для жарения, 1–1 1/2 стакана сливок ординарных, 2 ломтика белого хлеба, лука, соли, перца по вкусу, яйца и сухари для панировки, рыбный бульон в фарш для сочности, 1 банка (консервы) зеленого горошка

Способ приготовления

Сняв с костей и кожи филеи судака, отделить 1/4 часть их на фарш, остальные изрубить или пропустить два раза через мясорубку, прибавить размоченную в сливках мякоть белого хлеба и столовое масло куском и хорошенько протолочь все это в ступке. Прибавить для сочности колотого льду и сливок, чтобы масса была мягкая (как для котлет), и протереть через решето. Оставшуюся 1/4 часть мякоти рыбы нарезать на мелкие кубики, посолить, посыпать перцем и припустить на масле с небольшим количеством рыбного бульона (1/4 стакана) вместе с мелко шинкованным луком.
В этот фарш можно прибавить грибы: маринованные, вареные (консервы) или свежие, нарезав их кубиками и припустив вместе с рыбой. Смочив стол холодной водой, разделать приготовленную рыбную массу на порции, чтобы на каждую персону приходилось по две штуки тельного. Расплющив ножом каждую порцию в плоскую лепешку, положить на ее середину ложечку фаршу, завернуть ножом края лепешки внутрь, придав ей форму полумесяца, и запанировать сначала в яйце, а потом в толченых, просеянных сухарях.
Разделав таким образом все порции, распустить на чугунной сковороде или в сотейнике масло, положить на него тельное и зарумянить с обеих сторон. После этого отставить сотейник на край плиты и дожарить до полной готовности. Тельное подается с зеленым горошком, жареным картофелем и другими гарнирами и различными соусами, как то: белым, соусом томат, раковым и другими.
Другой способ приготовления более сложен и хлопотлив, но тельное получается более нежного вкуса. Сняв филеи судака с костей и кожи, отделить 1/4 часть на фарш, а из всего остального количества мякоти приготовить кнелевую массу. Кнелевая масса из рыбы приготовляется так же, как и из птицы.
Фарш приготовить, как указано выше, из оставшейся 1/4 части количества рыбы, но только прибавить к нему рубленых шампиньонов, заправить его густым соусом томат и остудить.
Разделать кнелевую массу на соусной или столовой ложке, положить в середину каждой порции приготовленный фарш и хорошенько замазать горячим ножом, чтобы фарша не было видно снаружи. Затем, отварив кнель в соленом кипятке, как обыкновенно отваривается кнель, то есть на пару, не кипятя, вынуть ее шумовкой на сито, отсушить, а потом запанировать в яйцах и сухарях и зажарить в отколерованном фритюре.
Постное тельное. Тельное принадлежит к числу старинных русских блюд, как говорят, оно так называется оттого, что готовится из тела рыбы. Его можно готовить и постным. В таком случае белый хлеб размачивается в воде или рыбном бульоне, вместо сливок прибавляется холодная вода или холодный рыбный бульон; вместо скоромного масла — ореховое, горчичное, прованское или подсолнечное. Кроме того, постное тельное не панируется в яйце, а только в сухарях; жарится на постном масле того же самого сорта, который положен внутрь тельного.

Оставить отзыв