Торт "Миллион роз"

Ингредиенты

Для коржей: 8 яичных белков, 2–2,5 стакана сахара.
Для крема: 600–620 г сливочного масла, 8 яичных желтков, 4–5 ст. ложек сахарной пудры, 0,3 стакана коньяка, 0,3 стакана клюквы, протертой с сахаром.
Для посыпки: 3–4 ст. ложки мелкой крошки от песочного печенья (или бисквитной крошки).

Способ приготовления

Миксером взбить белки с сахаром, как для обычных меренг, и размазать белковую массу на противнях, застланных калькой, в виде трех коржей овальной формы, причем второй корж по диаметру должен быть на 1–1,5 см меньше первого, а третий — на 1–1,5 см меньше второго. Коржи выпекать-сушить около 2 часов при температуре не выше 100 °C. Охладить.
Приготовить крем: масло растереть с сахарной пудрой (желательно также использовать миксер). Отложить половину хорошо взбитого крема в отдельную посуду и хорошо растереть его с коньяком. Оставшуюся часть соединить с протертой клюквой. Оба крема хорошо охладить.
Охлажденные коржи осторожно снять с бумаги. Промазать их кремом: между первым (самым большим) и вторым (средним) коржами — желтым кремом, между вторым и третьим (самым маленьким) — розовым. Поверхность верхнего коржа намазать желтым кремом и посыпать мелкой крошкой от песочного печенья. Края торта также промазать кремом.
Отсадить из кондитерского шприца на поверхность торта по центру несколько больших розочек из розового крема, края украсить маленькими розочками из желтого крема. По желанию можно весь торт покрыть маленькими розочками, чередуя розовые с желтыми.
До подачи выдержать не менее 3 ч в холодильнике.

Оставить отзыв

Совет еще

Для лучшего обжаривания продуктов используйте смеси жиров. Смеси растительного и животных жиров хороши для рыбы, овощей, мучных изделий. Смеси животных жиров (говяжье сало со свиным) применяются для обжаривания мяса и птицы.