Дрожжевое сдобное опарное тесто: Около 1,2 кг муки высшего сорта, 0,5 л молока, 75 г свежих прессованных дрожжей, 250 г сахара, 250 г сливочного масла, 2 желтка сырых яиц, 200 г изюма без косточек, 1 ч. ложка (без верха) соли, настойка шафрана, кардамон и лимонная цедра по вкусу.
Глазурь: белки яиц — 3 шт., сахар — 3 кофейных чашки, лимонный сок— 1 ч. ложка, ванилин.
Опара: Растворить в теплом молоке свежие прессованные дрожжи со 100 г сахара, добавить 3/4 нормы муки и вымешать опару. Дать ей хорошо выбродиться (примерно 2-3 часа), поставив в теплое место.
Для теста: В готовую опару добавить размягченное сливочное масло, растертое добела с оставшимся сахаром, желтками яиц, молотым кардамоном и лимонной цедрой, а так же подготовленный и обсыпанный мукой изюм и шафран. Тщательно вымешать тесто руками, добавляя понемногу оставшуюся муку. Чем дольше будет вымешиваться тесто, тем вкуснее и воздушнее получатся приготовленные из него булочки. Посуду с тестом поставить для созревания в теплое место и прикрыть сложенным вдвое полотенцем. При увеличении объема теста примерно в два раза, осадить его деревянной лопаткой. При втором подъеме теста переложить его на обсыпанный мукой стол или разделочную доску и обмять руками. Затем разделить его на 2-4 куска, скатать каждый в шар и переложить в широкую миску или эмалированный таз, предварительно обсыпав его дно мукой. Прикрыть тесто полотенцами и дать ему окончательно подойти.
Разделка заготовок для булочек: Из готового теста нарезать жгуты и разделить их на кусочки примерно одинакового веса (по 70-80 г). Скатать их в шарики и уложить на разделочную доску, смазанную растительным маслом, для расстойки. Из каждого шарика раскатать жгут нужной длины, слегка утолщенный в середине. Свернуть его пополам, свободно переплести концы и слепить их вместе. Булочка-"витушка" должна получиться в форме штопора с более толстым верхом. При разделке булочек стол или доску лучше смазывать растительным маслом или растопленным маргарином. Уложить разделанные булочки на подготовленный для выпечки лист, чтобы они не касались друг друга. Дать расстояться (величина булочки должна увеличиться примерно в полтора раза и это надо учесть при разделке заготовок) и выпекать в умеренно нагретой духовке до готовности.
Оформление готовых изделий: Дать булочкам остыть и покрыть поверхность белково-лимонной глазурью.
Глазурь: взбить белки с сахаром в густую крепкую пену, добавив по вкусу ванилин и свежий лимонный сок. По желанию хозяек можно использовать и лимонную глазурь.
В противном случае вы можете запретить сохранение/обработку файлов cookie в настройках своего браузера или покинуть настоящий Интернет-ресурс.