Сабза-каурма (2)

Ингредиенты

Филе баранины – 400 г, рис – 250 г, лук репчатый – 50 г, масло топленое – 50 г, сок недозрелого винограда (абгора) – 50 мл, зелень шпината, щавеля, кинзы – 1 пучок, шафран, соль и перец по вкусу.
Для лепешки (казмага): мука – 30 г, яйцо – 1 шт., соль по вкусу.

Способ приготовления

Рис перебирают, промывают и варят с добавлением шафрана до полуготовности. Муку просеивают и высыпают холмиком на стол, делают в холмике углубление, добавляют соль и вливают туда яйцо. Замешивают тесто и раскатывают его тонким слоем. В казане растапливают масло, на масло кладут лепешку, сверху – рис и тушат его до готовности.
Баранину нарезают кусочками по 25-30 г, солят, посыпают перцем и обжаривают на топленом масле до образования румяной корочки. В конце жарки добавляют мелко нарезанный лук, пассеруют его вместе с мясом, потом добавляют шафран, мелко нарезанную зелень и все вместе тушат несколько минут. После тушения добавляют абгору, доводят плов до кипения и снимают с огня.
Готовый рис укладывают в центр блюда, сверху – кусочки мяса и казмага.

Оставить отзыв

Совет еще

Для сохранения рыбы в свежем состоянии до двух дней оберните её тканью, смоченной раствором салициловой кислоты в соотношении 1 чайная ложка салицила на 0,5 л воды. Прежде чем приступить к кулинарной обработке рыбы, промойте её холодной водой.