Телятина под галантиром

Ингредиенты

1 телячья голова или 3 телячьи ножки, 1 луковица, 1 лавровый лист, 3 зерна английского перца, 10 оливок, 2 вареных яйца, 3 сырых яйца, 1 морковь, 1 ст. ложка уксуса, 1 стакан вина (по желанию), 1 лимон, 2 ст. ложки каперсов, 600–800 г жареной или вареной телятины

Способ приготовления

Телячью голову или телячьи ножки очистить, вымыть, залить шестью стаканами воды, положить чайную ложку соли, зерна перца, лавровый лист, луковицу в перьях, коренья и варить до тех пор, пока все кости не отстанут и бульон не сделается крепким. Процедить бульон, влить уксус, а по желанию можно прибавить стакан хорошего виноградного вина, и все это вскипятить раза два.
Затем взбить веничком три белка, влить две ложки холодной воды, развести приготовленным для галантира бульоном, накрыть крышкой, разогреть, не давая кипеть, на легком огне, пока бульон не сделается прозрачным, а потом процедить сквозь чистую салфетку.
Когда галантир будет готов, налить немного его в форму или глубокую посудину, дать застыть, потом уложить на него ломтики тонко нарезанного свежего лимона, а также каперсы, оливки, круто сваренные и разрезанные на четыре части яйца, нарезанную кружками морковь, а поверх всего уложить вареную или жаренную в масле и разрезанную на небольшие куски телятину. Залив после этого бульоном, дать застыть. Потом опять положить слой живности по-прежнему, опять залить бульоном и застудить на снегу или на льду.
При вынимании галантира из посудины нужно ее прежде опустить в теплую воду, чтобы посудина слегка нагрелась и галантир отстал от нее.
Подавать с соусом из горчицы, прованского масла и уксуса, взбитых вместе.
• Совершенно таким же образом приготовляются курица, дичь, солонина, ветчина и прочее под галантиром.

Оставить отзыв