Основной красный соус

Ингредиенты

1 л коричневого бульона, 2ст. ложки жира 2ст. ложки муки, 1 головка репчатого лука, 1 морковь, 1 корень сельдерея, 1 корень петрушки 50 г томатной пасты, 1ст. ложка сахара, 2ст. ложки сливочного масла, соль, перец черный душистый.

Способ приготовления

Жир нагреть в сотейнике, всыпать в него муку и пассировать ее при умеренном огне до светло-коричневого цвета и появления аромата каленого ореха. Отдельно пассировать с жиром мелко нарезанный лук, морковь, сельдерей и петрушку. К пассированным кореньям добавить томатную пасту, предварительно разбавленную бульоном, и все это пассировать еще 10 мин. В мучную пассировку при непрерывном помешивании влить горячий, процеженный коричневый бульон. Полученную однородную массу поварить 20 мин, затем добавить к ней пассированные коренья и перец и продолжать варить, периодически снимая жир, еще 10—15 мин. После этого соус процедить через сито, разваренные коренья протереть. В соус добавить соль, сахар, довести его до кипения, снять с огня и заправить маслом. Основной красный соус используют для приготовления производных соусов с луком, грибами, черносливом, горчицей. Он хорошо сочетается с красным вином, чесноком, черносмородиновым вареньем, помидорами, стручковым сладким перцем и другими продуктами.

Оставить отзыв

Совет еще

Продолжительность варки мясных супов зависит не от количества мяса, которое используется для его приготовления, а от особенностей структуры тканей той или иной части мяса и от величины кусков. Для быстрого приготовления мясного супа или бульона используют мясо, нарезанное мелкими кусочками. Ориентировочное время варки - 2 часа.