Первые блюда вегетарианские

Ингредиенты

Способ приготовления

Как быть если вегетарианский суп оказался слишком пресным?


Я полностью избегаю пресности вегетарианских супов, благодаря тому, что отказалась от обычной схемы мясных: кладем овощи в бульон. Не овощи к воде, а вода к овощам! Это и есть небольшой секрет ;) Получаются как бы тушеные овощи в большом количестве соуса. 

Итак, общая технология самых популярных супов - борщ, щи (белые, красные, зеленые), гороховый-фасолевый, рассольник, с вермишелью:

Для этого я использую не кастрюлю, а казан. Прямо в него натираю морковку. Лук я не ем, но тем, кто любят, рекомендую сначала на дне казана нежно обжарить лук.

Когда морковка слегка обсохнет на небольшом огне на дне казана, добавляю очищенное растительное масло (без запаха) и обжариваю морковь, посолив и поперчив, до мягкости.
Если предполагаются еще какие-то коренья, то кладем их также в это время.
Масло не жалейте - это на весь будущий объем супа.

Если это будет борщ, то далее добавляем молодую свеклу, тертую или же порезанную небольшими кусочками (в другой сезон отвариваю свеклу отдельно и добавляю после картошки), Перемешиваем, тушим, овощи при этом выделяют сок.
Теперь режем капусту - если это будут щи, то покрупнее и побольше, для борща, фасоли - среднее количество, для остальных супов - немножко и по-мельче. Нужно, чтобы капуста слегка <прихватилась> обжариванием для усиления вкуса. После этого добавляем воды ровно столько, чтобы овощи уже не жарились, но стали тушиться <в собственном соку>.

Варианты: если это борщ или красные щи - можно добавить нарезанный перец, кетчуп. К молодой свекле - нарезанную свекольную ботву.
Вообще, добавляйте по вашим рецептам и то, что вы хотели бы, учитывая главный принцип и зная последовательность продуктов!

Далее в тушеные овощи кладется порезанная картошечка, и вода доливается чуть побольше, чтобы только слегка ее скрыть. По готовности картошки можно судить о переходе к следующему этапу -

Если это гороховый или фасолевый суп:
Бобовые я предварительно замачиваю и отвариваю (свежих это, ес-но, не касается): фасоль - до мягкости, горох - до состояния пюре. Все это кладется в тушеные овощи, вода доливается до нужного объема, огонь увеличивается, доводим до кипения, закладываем специи (в том числе обычный лавровый лист), огонь ставим умеренный, еще немного варим, чтобы все вкусы соединились, в последнюю очередь кладем зелень (укроп, петрушка, сельдерей), закрываем крышкой, выключаем газ - готово! При необходимости досолить.

Если это щи, борщ:
Добавляю к морковно-капустно-картошечной смеси еще помидоры, немного еще тушу, довожу до нужного объема воду (при суп можно оставить очень густым или нет - кто как любит), далее по той же схеме: довести до кипения, добавить специи, досолить, в борщ, как обычно, еще добавить немного сахарку.
Если зеленые щи - при небольшом количестве капусты; как только картошка помягчела, добавляем нарезанную зелень (щавель, ботву моркови - последнюю, кстати, и в другие супы с большим успехом; укроп, петрушка - по желанию), далее - по уже известной схеме.

Если это рассольник:
Добавляем к тушеным овощам (морковь, чуть-чуть мелкой капусты, которая мне заменяет лук) предварительно сваренный рис или перловую крупу, доводим воду до нужного объема, закипело, добавляем соленый огурчик, специи и т.д.
Красноты в таком супе нам не нужно - так что ни кетчуп, ни помидоры не потребуются. Но очень вкусен такой суп с перловкой, последовательно: морковка, немного капусты, картошечка, перловка, зелень. В него можно добавить и томаты, но сама легко обжаренная и тушеная морковь дает очень красивый оранжевый цвет - увеличивайте при желании ее количество!

С вермишелью (самый простой): к морковке добавляется сразу же картофель, при желании - томат. Как только картофель готов, добавляем воду, доводим до кипения, кладем желаемые макаронные изделия, досаливаем, варим до их готовности, добавляем специи.

Примечание: фасоль также любит томат, а вот в горох или вовсе не добавляем или чуть-чуть.
Но все эти супы, без сомнения, любят сметанку!

И последнее: овощи кладутся и чистятся один за другим, пока одни готовятся, подготавливаются другие - процесс беспрерывный и приятно быстрый. :)

Таким образом можно использовать и другие известные овощи: цветную капусту, кабачки, баклажаны, а также грибы, разнообразные виды специй, перцев, для любителей - чеснок.

Желаю всем творческого вдохновения и прекрасного результата!

И никакой пресности! :)

Будьте здоровы и счастливы,

МИра.

Оставить отзыв