Тушеная утка (Туркменская кухня)

Ингредиенты

1 утка, 1 1/2 стакана риса, 3/4 стакана кунжутного масла, 1- 1 1/2 стакана кипятка, 1/4 ч. ложки шафрана, соль по вкусу.
Для начинки: 4 луковицы, 1-1 1/2 стакана урюка, 2 ст. ложки изюма, 1 ст. ложка лимонного сока. 1/2 головки чеснока. 1 ч. ложка красного перца, 10 горошин черного перца, 1 ст. ложка зелени ажгона (зиры) (или 1 ч. ложка семян), 1/2—1 ч. ложка соли.

Способ приготовления

Птицу очистить, опалить и промыть. Тушку обсушить, слегка натереть изнутри солью.

Приготовление начинки: лук нарезать кубиками, обжарить в 2-3 ст. ложках перекаленного кунжутного масла, добавить урюк, изюм, чуть посолить, протомить 10-15 мин до золотистого цвета. Вынуть из казанка, остудить, добавить перец, мелко нарубленный чеснок, ажгон, перемешать с лимонным соком и дать постоять 5-7 мин.
Подготовленную птицу туго набить начинкой. Положить тушку в перекаленное кунжутное масло, хорошо обжарить со всех сторон до образования темно-золотистой корочки, потушить 15-20 мин, затем залить примерно 1/2 стакана кипятка в казан и продолжать тушить утку на медленном огне. В образовавшийся соус добавить понемногу тех же пряностей, что и в начинку, и поливать им тушку. Когда вода почти выпарится, а птица будет готова, переложить ее в другую посуду.
В оставшиеся в казане после тушения птицы масло и навар положить остатки начинки, залить кипятком, посолить, добавить шафран и засыпать предварительно промытый в холодной воде и замоченный на 30-40 мин в горячей воде рис. Варить его на медленном огне до готовности и полного выпаривания воды, не перемешивая.
Когда рис будет готов, разгрести его, положить на дно казана тушку птицы, чтобы она снова обжарилась в масле, зарыть ее в рис и дать потомиться несколько минут на очень слабом огне, после чего дать постоять еще 5-10 мин без огня с закрытой крышкой.
При подаче на стол птицу разрезать на куски, начинку и рис подать отдельно.

Оставить отзыв