Классические узбекские манты с бараниной и курдючным салом (2)

Ингредиенты

Для теста: 500 г муки, 1 яйцо, 180 мл воды, соль по вкусу

Для начинки: 400 г баранины, 100 г лука, 100 г курдючного сала, 3 г молотого черного перца, 350 мл воды, 1—2 лавровых листа, 5 горошин черного перца, соль по вкусу

Для смазывания каскана: 50 мл растительного масла

Для подачи: 150 мл острого соевого соуса

Способ приготовления

Предпочтительнее выбирать для начинки мясо молодого барашка.
Приготовить тесто из муки, яйца, воды и соли. Крутое тесто скатать шаром, накрыть чистым полотенцем и оставить на 10—15 мин. Затем разделать тесто на шарики величиной с грецкий орех, раскатать их в круглые тонкие лепешки.
Приготовить начинку: баранину промыть, обсушить, нарезать маленькими кусочками. Добавить вымытый, очищенный и мелко нарезанный лук, перец, влить воду, прокипяченную с лавровым листом, солью и горошинами черного перца и охлажденную. Тщательно перемешать, выложить на круглые лепешки из теста, добавляя в каждое изделие по кусочку курдючного сала. Разделать манты и дать им немного подсохнуть, затем приготовить на пару, смазав перед приготовлением каскан растительным маслом.
Готовые манты переложить на блюдо, залить соусом и подать к столу.

Оставить отзыв

Совет еще

Чем выше плотность и ниже точка кипения жидкости, тем быстрее варится или жарится продукт. Поэтому в масле пища готовится быстрей, чем в воде. Но есть еще один прием, призванный сократить время пребывания «у станка». Это - предварительная панировка продуктов перед жареньем, т.е. обваливание или обволакивание продуктов в сыпучих (мука, манка, сухари или сахарная пудра) или жидких веществах (яйцо, сироп, сметана, майонез). Все эти ухищрения служат только одному: укрывают продукт, создавая оболочку, в которой сохраняется сок.