Котлеты рыбные по-японски

Ингредиенты

8 маленьких креветок, 5 гобо, растительное масло, 1-2 л даси, 1-2 ст. ложки сею, 2 ст. ложки десертного вина, 2 ст. ложки водки, 1/2 корня конняку, 1 дайкон, 4 гаммодоки, 1 ст. ложка горчицы

Для рыбной пасты: 200 г филе белой рыбы, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка кукурузного крахмала, 1 яйцо, 1/2 ч. ложки соли.

Способ приготовления

Приготовить рыбную пасту, дважды пропустив рыбу через мясорубку или натерев на терке или размельчив в ступке (японцы предпочитают последнее). Смешать с мукой и крахмалом, добавить яйцо, соль и все тщательно растереть. Очистить гобо, нарезать на 4 полоски и замочить на несколько минут в холодной воде. Очистить креветки, оставив хвостики, но хорошо вычистив внутренности. Обсушить креветки и гобо. Слегка смазать маслом руки и блюдо, взять по 1-1,5 ст. ложки пасты и сделать котлеты. В одни положить гобо, в другие - креветки, так, чтобы был виден хвостик. В глубокой сковороде разогреть масло и жарить котлеты примерно 5 мин. Затем обсушить в бумажных салфетках. В 1 л даси влить сею, десертное вино и водку, довести до кипения, уменьшить огонь и заложить котлеты. Закрыть плотно крышкой и готовить не менее 30 мин. Следить, чтобы котлеты все время были покрыты бульоном. Разрезать конняку на кусочки треугольной формы. Очистить дайкон и нарезать ломтиками. Заложить в сковороду с котлетами эти овощи и гаммодоки и готовить еще 15-20 мин. Блюдо подают с горячим рисом и с ассорти из маринованных овощей.

Оставить отзыв

Совет еще

Варенье, которое начало бродить или закисать, надо немедленно переварить, добавив на 1 кг варенья 200 г сахара. Варенье при этом сильно пенится — пену надо тут же снимать, прекратить варку. Когда варенье перестанет пениться, его в горячем виде разливают в банки, дают остыть и тщательно закупоривают.