Щука отварная в масляном соусе (Еврейская кухня)

Ингредиенты

800 г свежей щуки, 80-120 г репчатого лука, 40 г пшеничной муки, холодная вода, 40 г свежей пряной зелени, 40 г корня петрушки и сельдерея, 40 мл растительного масла, черный перец горошком, соль по вкусу.

Способ приготовления

Очистить, выпотрошить, хорошо помыть изнутри и снаружи щуку, отрезать у нее хвост, плавники, вырезать жабры и нарезать «медальонами» на порции. Если точно следовать традиционной технологии, разделанную таким образом тушку надо «...сильно посолить и оставить в таком виде на ночь, чтобы куски не сморщились». Наутро промыть рыбу еще раз.
Очистить и помыть корни петрушки и сельдерея и нарезать их кружочками средней толщины. Очистить и нарезать колечками такой же толщины лук. Положить овощи на дно кастрюли, на них — рыбу и залить холодной водой так, чтобы она только покрывала ее. Довести до кипения на сильном огне, снять пену и варить при слабом кипении под крышкой до готовности. Незадолго до окончания варки приправить содержимое кастрюли маслом, перцем и посолить. Развести в холодной кипяченой воде муку и, не отступая от традиционной технологии, развести ее рыбным соусом. Осторожно влить сбоку и посыпать мелко нарезанной петрушкой.

Оставить отзыв

Совет еще

Толщина снимаемой у яблок кожицы не должна быть более 1 мм. Для выемки сердцевины плоды разрезают вдоль на половинки. Сердцевину (семена и жесткие части семенного гнезда) вынимают специальным закругленным ножом или обычной чайной ложкой с заостренными краями. В этом случае срез получается ровный, гладкий и плод не повреждается. Если яблоки слишком нежны и при выемке сердцевины мякоть сминается и в ней появляются трещины, порядок работы должен быть изменен - неочищенное яблоко сначала разрезают пополам, затем вынимают из него сердцевину и уже после очищают от кожицы.