Праздничная кулебяка по-русски

Ингредиенты

Для теста: 1–1,2 кг пшеничной муки, 2 стакана молока, 50 г свежих дрожжей, 400 г сливочного масла, 6 яиц, щепотка соли.
Для начинки: 600–800 г свежей рыбы без костей, 5 луковиц, 600 г сливочного масла, 0,5 стакана зелени укропа, 3 стакана гречневой крупы (ядрицы), 2 яйца, 800 г семги или провесной осетрины, 1 яйцо для смазывания.

Способ приготовления

Половину муки смешать с разведенными в молоке дрожжами, взбить до появления пузырей и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, добавить соль, желтки, теплое растительное масло, хорошо перемешать, всыпать оставшуюся муку и одновременно ввести взбитые в стойкую пену белки. Замесить тесто и дать ему подняться.
Свежую рыбу обжарить на сливочном масле (200 г) вместе с мелко нарезанным луком. В готовую рыбу добавить мелко нарезанную зелень укропа и все хорошо порубить.
Перебрать гречу, растереть ее с сырыми яйцами, рассыпать на доске и высушить. Слипшиеся крупинки растереть.
Вскипятить 2,5 стакана воды вместе с 400 г сливочного масла. В закипевшую воду положить подготовленную гречу, соль и хорошо перемешать. Закрыть крышкой и поставить в духовку.
Когда крупа разопреет, смешать ее с готовым рыбным фаршем.
На большое овальное металлическое блюдо уложить раскатанное тесто (толщиной 1 см). На середину теста, оставив такие края, чтобы можно было потом соединить их друг с другом, горкой выложить половину начинки, разровнять ее. Поверх начинки положить нарезанную ломтиками семгу, а на нее — оставшуюся начинку. Соединить противоположные края теста: защипнуть шов, поверхность и бока наколоть вилкой, смазать яйцом, посыпать молотыми сухарями и поставить в горячую духовку.
Готовую кулебяку прикрыть пергаментом или калькой и укутать скатертью.

Оставить отзыв

Совет еще

Большое значение имеет время сбора. При созревании количество воды и дубильных веществ в плодах рябины уменьшается, она становится менее терпкой. В то же время количество cахара, кислоты и витамина С увеличивается. Поэтому собирать урожай следует как можно позже, после заморозков.