Монплезирский маседуан

Ингредиенты

Дыня, 2 шт. персиков, 4 шт. абрикосов, 200 г клубники, 100 г малины, 30 шт. вишни, 400 г сахара, 700 мл шампанского, 50 г желатина, сок из 4 лимонов

Способ приготовления

Это блюдо имеет своего рода историю. Раз в бытность высочайшего двора летом 1844 года в Петергофе, а именно в Монплезире, где был назначен обед, оказалось по меню, поданному императрице Александре Федоровне, что сладким блюдом было мороженое с кремом, между тем как именно в это самое время из чьих-то частных оранжерей прислана была корзина с великолепнейшими фруктами, самыми разнообразными и по красоте и сочности удивительными. Император Николай Павлович велел метрдотелю Эмберу немедленно приготовить из фруктов маседуан. Блюдо удивительно хорошо удалось, все были очень довольны, и счастливый француз просил разрешения назвать этот новый маседуан монплезирским.
Для приготовления этого блюда надо иметь хорошую дыню, срезать в ней ту часть, которая у стебля, вынуть из другой части семечки и всю сеткообразную и мясистую внутренность, не касаясь кожи, благодаря чему получится род кубка или вазы. Вычищенную таким образом дыню ставят на блюдо, покрытое сложенною вчетверо салфеткою и убранное вокруг дыни самыми разнообразными цветами, садовыми или оранжерейными.
Затем берут спелые персики, абрикосы, клубнику, малину, несколько ломтей той же дыни без семечек и вишню. Вычистив эти фрукты и ягоды, разрезать персики, абрикосы и дынные куски на четырехугольные кусочки, вынуть ядрышки из вишен, прибавить клубнику и малину, смешать все это вместе и, сложив в серебряную кастрюлю, поставить на лед. После того сахар сложить в большую чашку, налить на сахар 1 стакан воды, чтобы он скорее растаял, вскипятить и остудить. Потом влить в чашку шампанское прямо со льда, распущенный желатин и сок из лимонов, пропущенный сквозь сито, помешивая все это серебряною ложкою. Когда все подготовлено, уложить фрукты в дынную вазу, залить желе из шампанского и подавать.
• Желе для этого блюда должно быть приготовлено самое слабенькое, под названием «пашот». Такое блюдо можно подавать и в арбузной корке, и прямо в металлической или в стеклянной вазе.
• Из персиков для этого блюда надо вынимать косточки и, кроме того, еще шпарить, то есть опустить в кипяток, и если кожа хорошо отходит, тогда вынуть и очистить. Кожа от персика сходит так же, как и со сваренной свеклы.

Оставить отзыв

Совет еще

Лососевые рыбы - наиболее ценные после осетровых. Лучшие из них - куринский лосось, семга, тихоокеанские лососи (чавыча, нерка, горбуша, кета, кижуч), белорыбица, нельма. Окраска мяса красная и розовая разных оттенков. У сиговых рыб мясо белое, нежное, без мелких костей.