Камбала тушеная (Духовка)

Духовка

Способ приготовления

У камбалы отрезать голову, выпотрошить, снять темную кожу с шипами, отрубить плавники, промыть и разрезать по хребтовой кости на две половинки. Половинки рыбы снова промыть, разрезать по длине на две части, а затем поперек на порционные куски. Посолить,

посыпать черным молотым перцем, запанировать в муке, положить на сковороду с растопленным растительным маслом и обжарить с обеих сторон до образования румяной корочки. Из головы сварить бульон и процедить через сито. Репчатый и зеленый лук очистить, мелко нарезать, положить в кастрюлю, влить бульон или воду и немного растительного масла, поставить на огонь и довести до кипения. Свежие листья щавеля без грубых корешков хорошо промыть, нарезать, положить в кастрюлю с луком. Добавить растертый с солью чеснок, томат-пасту (или протертые свежие помидоры), накрыть крышкой и при слабом кипении варить 5 минут.
В сотейник положить жареную рыбу, залить приготовленной щавелевой смесью, накрыть крышкой, поставить в духовку или на медленном огне при слабом кипении тушить 50—-60 минут.
Подавать камбалу как горячей, так и холодной. При подаче к столу в тарелки положить рыбу, сверху — щавелевую массу с соком, украсить ломтиком лимона, мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки, Маслинами и кусочками сваренного вкрутую яйца.
По этому рецепту можно приготовить треску, сома, форель, лосося, морского окуня.

Оставить отзыв