Продукты

Рецепты по продуктам

анчоусы

Небольшая (до 20 см длиной) морская рыбка, родич сельди, с вытянутым серебристым телом, которая, тем не менее, высоко ценится за свой вкус и вылавливается ежегодно по всему миру миллионами тонн. Мясо анчоусов отличается высокой жирностью. Ещё в Древней Греции анчоусы использовались для приготовления пикантного соуса гарум – любимой приправы гурманов античных времён. В современной кулинарии термин «анчоусы» может иметь два разных значения. Чаще он означает не конкретный вид рыбы, а особый способ засола, так называемый «анчоусный посол». Он заключается в том, что после вылова рыбу кладут в специально подготовленный пряный рассол на несколько дней, затем она, пересыпанная солью, укладывается в бочки на более длительный срок (до 4 месяцев). В рассол добавляют небольшое количество селитры, и рыба приобретает розовый цвет и более нежный вкус. Консервированные анчоусы отличаются концентрированным специфическим вкусом, и их не едят сами по себе, а используют лишь как пикантную приправу, причём не только к рыбным, но и к мясным блюдам. Свежие анчоусы чаще всего встречаются в Средиземноморской кухне, особенно в Италии и Испании. В Италии популярны различные варианты пиццы с добавлением анчоусов (неаполитанская, сицилийская, «4 сезона»).

Рецепты по продукту

Всемирный день рыболовства Сегодня "Всемирный день рыболовства" порадуйте себя и своих близких блюдами из рыбы и морепродуктов

Совет еще

Очень часто дома приходится разрубать крупные куски мяса. На этот случай необходимо иметь дома колоду. Её можно сделать из чурбака диаметром и высотой 20-30 см. С одной стороны набивается обруч, из металлической полоски, а с другой стороны мелкими гвоздями прибивается войлок или резина.