Продукты

Рецепты по продуктам

Гречневая крупа

Зерно травянистого растения рода Гречиха. Родиной гречихи считаются горные районы Индии и Непала. Кулинарная история гречки насчитывает более 5000 лет. В Китай и Среднюю Азию она попала за 1,5 тысячи лет до нашей эры, в Европу – в период татаро-монгольского нашествия. В разных странах её называют по-разному: в самой Греции – «турецким зерном», в Германии и Англии – «языческим» или «арабским зерном». Гречкой её назвали в России, куда она попала в XII веке из Византии. В России гречиху стали активно выращивать лишь со второй половины ХХ века, в основном в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Во многих странах Европы гречку не употребляют в пищу, там растение гречиха используется лишь как медонос. Из гречихи изготавливают муку (см. Гречневая мука); ядрицу – цельное зерно, которую используют для приготовления рассыпчатых каш, гарниров, крупеников, а также для фаршировки; продел (дроблёное зерно с нарушенной структурой), из него делают вязкие каши, биточки, крупеники, запеканки; смоленскую крупу (сильно измельчённые зёрна), обычно её используют для приготовления каш для детского питания. Практически вся гречка, поступающая в продажу, проходит обработку путём прокаливания, о чём свидетельствует коричневый цвет крупы, а также пропаривается и сушится – в результате крупа готовится быстро, но, к сожалению, теряются многие содержащиеся в ней полезные вещества. В последнее время всё большую популярность у приверженцев здорового питания приобретает зелёная гречка. При её изготовлении зерно только просушивается путём пересева, не обрабатывается паром и не прокаливается, но, так как срок годности такой крупы составляет всего 1 месяц с момента изготовления, она дороже обычной и менее распространена. Такую крупу рекомендуют проращивать, но не варить, чтобы сохранить все ценные питательные вещества. Гречка содержит кальций, фосфор, йод, витамины В1 и В2, В9, РР, E и многие другие полезные вещества. Полезна гречка при гипертонии, заболеваниях печени, нервной и сердечно-сосудистой систем, она улучшает работу желудочно-кишечного тракта, способствует снижению уровня холестерина в организме. Установлено, что по физиологическим нормам питания в год человеку требуется не менее 8 килограммов гречневой крупы. Из гречки варят каши – сладкие и для гарнира, ею фаршируют птицу и дичь, её используют в приготовлении супов, запеканок и при тушении мяса. В Китае изготавливают гречневый шоколад, ликёр и даже джем.

Рецепты по продукту

Всемирный день рыболовства Сегодня "Всемирный день рыболовства" порадуйте себя и своих близких блюдами из рыбы и морепродуктов

Совет еще

Если в посуду с рассолом, где лежат соленые огурцы, добавить немного горчицы, огурцы станут еще вкуснее и будут дольше храниться.